К 75-летию Великой Победы: интегрированный урок-конференция «Фронтовые письма в литературе и живописи» в филиале ОГБПОУ «РПК» в г. Касимове

27 ноября 2019 года в филиале ОГБПОУ «РПК» в г. Касимове на специальности Дизайн состоялся открытый интегрированный урок-конференция по Литературе и Истории мировой культуры «Фронтовые письма в литературе и живописи», посвященный приближающемуся 75-летию Великой Победы, подготовленный преподавателями филиала Г.В. Федосовой и О.И. Агжитовой.

Активными участниками стали студенты первого курса, которые под руководством педагогов подготовили  интересные сообщения об истории создания наиболее известных поэтических шедевров, ставших всемирно известными произведениями периода Великой Отечественной войны (К. Симонов «Жди меня», Э. Асадов «Письмо с фронта», М. Джалиль «Письмо из окопа»). На уроке патриотично и выразительно прозвучали и сами произведения в исполнении членов студии «Художественное слово».

Чтение стихотворений сопровождалось демонстрацией на слайдах известных живописных полотен, среди которых «Родина-мать зовет» И. Тоидзе, «Письмо с фронта» А. Лактионова, «Письмо с фронта» Н. Терпсихорова, «Осень 1941 года. Письмо  с передовой» А. Ткачева. Студенты были ознакомлены и с историей создания этих картин.

IMG_8916 IMG_8936 IMG_8884 IMG_8893 IMG_8898