Открытие Мастерских

02 ноября 2020 года в ОГБПОУ «Рязанский педагогический колледж» состоялось торжественное открытие Мастерских, созданных в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта «Образование».

В рамках гранта колледж поучил более 19 миллионов рублей на приобретение современного оборудования для мастерских социального кластера по направлениям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Специальное дошкольное образование».

Целью создания мастерских является практическая подготовка обучающихся (студентов колледжа, слушателей) в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами WorldSkills Россия.

Новые мастерские, оснащенные интерактивными панелями и столами, кубами и песочницами, цифровыми микроскопами и лабораториями, компьютерами, конструкторами Lego, мобильным планетарием и современным спортивным инвентарем, посетили Губернатор Рязанской области Николай Любимов и министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина.

– Благодаря современному оборудованию, приобретаемому в рамках национального проекта, мы можем готовить высокопрофессиональные кадры на уровне международных стандартов WorldSkills. Рязанцы не раз становились призерами этих престижных соревнований. Думаю, что теперь у нас есть возможность выйти на еще более высокий уровень, – отметил Николай Любимов.

По словам Ольги Щетинкиной, современное оборудование позволит осуществлять подготовку кадров для образовательных организаций региона на уровне международных стандартов WorldSkills, проводить одну из форм независимой оценки квалификаций выпускников – демонстрационный экзамен, популяризировать среднее профессиональное образование за счет проведения чемпионатов профессионального мастерства «Молодые профессионалы» и проведения профессиональных проб для школьников.

02112020_3966 i (1) i photo_2020-11-02_12-20-15 9d849668a7b826e1e16394448053800d