Онлайн вебинар «Робототехника Matatalab для образования — теория и практика применения в образовательном процессе»

IMG_20201118_11373818 ноября 2020 года преподаватели дошкольных дисциплин и междисциплинарных курсов приняли участие в онлайн вебинаре «Робототехника Matatalab для образования — теория и практика применения в образовательном процессе», который провела тренинг-менеджер учебного центра DIGIS Евдокия Черенкова.

Роботехнический набор Matatalab Pro Set представляет собой конструктор для изучения основ алгоритмики и программирования, который рассчитан для формирования когнитивных навыков и развития логического мышления у детей от 4 до 10 лет. Отличительной особенностью набора является отсутствие необходимости использовать компьютер или мобильное устройство для программирования.

С помощью специальных кодирующих блоков и фишек с командами преподаватели управляли забавным роботом MatataBot: выложив блоки и фишки на панели управления в желаемой последовательности и нажав большую кнопку Play, робот начинал действовать согласно полученным командам.

Кодирующие блоки не только задают направление движения MatataBot, но и отвечают за музыку и рисование. Преподаватели также смогли создать свои композиции, порисовать и построить графики посредством программирования. А для этого достаточно было выстроить нужную последовательность нот или движений – и робот играл мелодию и рисовал нужную фигуру.