Организация учебного процесса

Нормативная база. Организация и управление учебным процессом в ОГБПОУ «РПК» осуществляется в соответствии с ФЗ -273 «Об образовании в РФ», ФГОС СПО 3+, ТОП 50, ФГОС среднего общего образования, Уставом колледжа, регламентируется организационно-правовыми документами на ведение образовательной деятельности, нормативными документами по реализации профессиональных образовательных программ СПО и организации учебного процесса,  локальными актами колледжа, регламентирующими организацию образовательного процесса, а также основной учебно-методической документацией колледжа. 

Основными структурными подразделениями, обеспечивающими непосредственную организацию и осуществление учебного процесса, являются отделения среднего общего образования, среднего профессионального образования, учебно-методические объединения. 

Нормативный срок обучения по всем формам обучения, квалификация выпускников, общие нормативы нагрузки студентов, объем аудиторных и внеаудиторных часов в неделю, соотношение теоретической и практической подготовки, перечень учебных дисциплин и циклов дисциплин, видов и продолжительности практик, видов государственной итоговой аттестации выпускников установлены в соответствии с требованиями ФГОС СПО. 

Рабочие учебные планы содержат раздел «Пояснения к учебному плану», где отражены особенности учебного процесса и раскрываются, уточняются отдельные положения учебного плана по каждой специальности. 

В рабочих учебных планах представлен график учебного процесса, отражены все циклы учебных дисциплин, распределение вариативной части ФГОС СПО. Представленные дисциплины и профессиональные модули вариативной части учебных планов характеризуют специфику подготовки специалистов по реализуемым в колледже специальностям, учитывают  особенности развития региона, науки, культуры, экономики, техники, технологий и отвечают требованиям к содержанию подготовки социального заказа и рынка труда, согласованы с работодателем. 

Аудиторная нагрузка студентов в неделю по очной форме обучения не превышает 36 часов. Максимальная учебная нагрузка в неделю для студентов СПО с учетом выполнения внеаудиторной самостоятельной работы составляет 54 часа. 

Учебный процесс  ориентирован на практическую деятельность выпускников.  Объем практической подготовки студентов, включая профессиональную практику, лабораторные и практические занятия, составляет 50-65% от общего объема времени, отведенного на теоретическое обучение и практику. Практикоориентированность по специальностям СПО составляет для ППССЗ базовой подготовки – 50-65%, углубленной подготовки – 50-60%. 

Промежуточная аттестация студентов в рабочих учебных планах по ФГОС СПО включает экзамены, зачеты, дифференцированные зачеты.  Каждая учебная дисциплина или междисциплинарный  курс имеют по окончании изучения один из названных видов контроля. Итоговый контроль учебных достижений обучающихся при реализации образовательной программы среднего общего образования в пределах ППССЗ проводится в форме экзаменов по русскому языку, математике и одной из профильных учебных дисциплин. По всем остальным учебным дисциплинам общеобразовательного цикла учебного плана проводятся дифференцированные зачеты. Количество дисциплин, охваченных экзаменационной формой контроля, составляет не менее 60% от общего числа дисциплин ППССЗ по каждой специальности. 

На основе утвержденных учебных планов, в которых представлен  график учебного процесса по специальности, ежегодно составляется календарный учебный график. В рабочих графиках учебного процесса указываются сведения о конкретных датах начала семестров, сроках проведения практики, формах и сроках промежуточной аттестации по всем учебным дисциплинам, МДК и каникул. 

Режим учебного процесса в колледже регламентирован Уставом Колледжа, Правилами внутреннего распорядка обучающихся, согласно которым учебный год состоит из 2 семестров, учебные занятия в колледже (РПК) осуществляются в одну смену – в РПК – с 8.00, в филиале РПК в г. Касимове – с 8.30. Продолжительность одного урока составляет 45 минут (что соответствует одному академическому часу занятий). В колледже введена шестидневная рабочая учебная неделя. Согласно рабочим учебным планам и графикам учебного процесса по каждому виду подготовки (очная, заочная) составляются расписания учебных занятий. 

Расписание занятий по общеобразовательной подготовке составляется на каждый семестр, по ФГОС используется модульный принцип распределения часов на учебные дисциплины, МДК, профессиональные модули. При составлении расписания выдерживается установленная учебным планом аудиторная нагрузка. Расписание предусматривает рациональное распределение учебного времени. 

Основной формой организации учебного процесса является урок. Оптимизации образовательного процесса способствуют такие виды урочной деятельности, как интерактивная лекция, уроки с использованием ИКТ,     уроки группового взаимодействия, уроки по созданию электронных тематических презентаций. 

 

Содержание и качество подготовки обучающихся 

 

Общеобразовательный цикл 

Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего  общего образования в пределах программы подготовки специалистов среднего звена. 

Общеобразовательный цикл формируется с учетом профиля получаемого профессионального образования, а также специфики специальностей, по которым осуществляется  подготовка специалистов в колледже. 

Общеобразовательный цикл формируется в соответствии со следующими документами: 

  1. ФГОС СПО специальностей: 

44.02.01 Дошкольное образование, 

44.02.02. Преподавание в начальных классах, 

44.02.04 Специальное дошкольное образование, 

49.02.01 Физическая культура, 

40.02.01 Право и организация социального обеспечения, 

40.02.03. Право и судебное администрирование, 

43.02.10 Туризм, 

43.02.14 Гостиничное дело, 

43.02.16 Туризм и гостеприимство,

54.02.01 Дизайн (по отраслям); 

  1. ФГОС СОО, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ №14 от 17.05.2012г. 
  1. Рекомендации об организации получения среднего общего образования в пределах освоения образовательных программ СПО на базе основного общего образования с учетом требований ФГОС и получаемой профессии или специальности СПО, доработанных Департаментом государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО 25.05.2015г. 
  1. Письмо Минобрнауки России, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17.02.2014г. № 02-68 «О прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования обучающимися по образовательным программам среднего общего образования». 
  1. Положение по итоговому контролю учебных достижений обучающихся при реализации ФГОС среднего общего образования в пределах ОПОП СПО. 
  1. Локальные акты ОГБПОУ «РПК». 

Теоретическое обучение (при обязательной учебной нагрузке 36 часов) составляет 39 недель, промежуточная аттестация – 2 недели, каникулярное время – 11 недель. 

Согласно учебному плану и в соответствии с Положением об индивидуальном учебном проекте обучающихся ОГБПОУ «РПК» предусмотрено выполнение индивидуального учебного проекта по одной из учебных дисциплин. Работа над проектом осуществляется студентами самостоятельно под руководством преподавателя по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности (познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной). 

Оценка качества освоения программ учебных дисциплин общеобразовательного цикла ППССЗ с получением среднего общего образования происходит в процессе текущего контроля знаний и промежуточной аттестации. Текущий контроль проводится в пределах учебного времени, отведенного на освоение учебных дисциплин, как традиционными, так и инновационными методами, включая компьютерные технологии. 

Промежуточная  аттестация обучающихся при освоении программы среднего общего образования проводится в форме дифференцированных зачетов и экзаменов. Экзамены проводятся по учебным дисциплинам русский язык, математика и по одной из общеобразовательных дисциплин, изучаемых углубленно: 

Дошкольное образование,  Специальное дошкольное образование –  биология, литература; 

Преподавание в начальных классах – литература, обществознание; 

Физическая культура – биология; 

Право и судебное администрирование, Право и организация социального обеспечения — обществознание 

Гостиничное дело, Туризм  – обществознание, география;  

Дизайн – просмотр учебно-творческих работ на семестровых выставках; 

Реклама  обществознание. 

 

Среднее профессиональное образование 

ОГБПОУ «РПК»  осуществляет подготовку специалистов базовой и углубленной подготовки по десяти специальностям среднего профессионального образования  по очной форме обучения, специальности Дошкольное образование, Специальное дошкольное образование – очная и заочная форма. 

В 2020-2021 учебном году в ОГБПОУ «РПК» продолжается подготовка обучающихся по специальности 43.02.14 Гостиничное дело, входящей в ТОП-50 (второй и четвертый курс). Государственная итоговая аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы и демонстративный экзамен..  

Разработаны учебные планы, рабочие программы учебных дисциплин, профессиональных модулей, подготовлены учебно-методические комплексы дисциплин, модулей, включающие в себя: 

– требования к обязательному минимуму содержания дисциплины и ее трудоемкости, установленные ФГОС СПО по специальностям; 

– материалы для изучения, закрепления дисциплины; содержание и порядок проведения контрольных (промежуточных и итоговых) мероприятий, организацию самостоятельной работы; 

– методические рекомендации  по реализации дисциплины, профессионального модуля в учебно-воспитательном процессе. 

Вариативная часть ФГОС СПО используется с учетом потребности в расширении функциональных обязанностей будущих специалистов, а также на освоение обучающимися дополнительных   видов деятельности на основе изучения требований работодателей, профессиональных сообществ, содержания квалификационных характеристик. 

Студенты ОГБПОУ «РПК» осваивают следующие дополнительные виды профессиональной деятельности: 

Преподавание в начальных классах, квалификация Учитель начальных классов: 

* развитие детей дошкольного возраста; 

* организация и проведение экскурсий с младшими школьниками; 

Физическая культура, квалификация Учитель физической культуры: 

* организация и проведение занятий в области спортивной тренировки, 

* организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья   ребенка  и   его физическое  развитие; 

Дошкольное образование, квалификация Воспитатель детей дошкольного возраста: 

* взаимодействие с детьми, имеющими отклонения в эмоционально-личностном развитии и поведении; 

Туризм, квалификация  Специалист по туризму: 

* предоставление гостиничных услуг; 

Гостиничное дело, квалификация  Специалист по гостеприимству: 

* выполнение работ по профессиям рабочих, должностям служащих (горничная); 

Дизайн, квалификация Дизайнер, преподаватель 

* выполнение работ по рабочей профессии «Художник росписи по дереву». 

В ОГБПОУ «РПК» и его филиале в г. Касимове активно осваиваются и используются в массовой практике информационные, информационно-коммуникационные, интер— и интраактивныекейсные технологии, модульное, личностно-ориентированное обучение, деятельностный подход. 

В 2020-2021 учебном году ведущие задачи колледжа по реализации целевой Программы модернизации образования: 

  1. Модернизация системы управления колледжем
  2. Развитие профессионального образования в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.
  3. Развитие кадрового потенциала колледжа, способного обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов среднего звена. 
  4. Включение работодателей в систему подготовки кадров. 
  5. Развитие системы дополнительного образования. 
  6. Развитие системы воспитания. 
  7. Модернизация материально-технической базы.